top of page

Ejercicio práctico - Costos variables

Si quieres aprender a calcular los costos variables de producción para un bien, estas en el lugar indicado. Antes de empezar debemos definir las necesidades de información para realizar la actividad.



Necesidades de información.

  1. Cantidad de insumos o materia prima que se requeriran para la producción de un bien ya sea en lotes o unidades.

  2. Precio de cada uno de los insumos en el mercado; debes tener claro el valor que tus proveedores te combrarán por la materia prima que necesitas durante el proceso de producción. Para el cálculo del PUM [precio unidad de medida] debes conocer la cantidad de insumo en la presentación adquirida [gramos, mililtros, metros...] y su precio de venta final.

  3. Procesos que se deben llevar a cabo para la producción del bien o la prestación del servicio, es fundamental asignarle a cada actividad un tiempo estimado para su cumplimiento ya sean minutos, horas, días...

  4. Costo asociado al trabajador que realizará las actividades de producción; tenga en cuenta que el costo mensual en nómina para un colaboradore que devenga el salario mínimo mensual en Colombia en el año 2022 es de $1'606.380 pesos. Entre mayor sea el salario devengado mayores serán las prestaciones legales que la empresa deberá cubrir mensualmente.

  5. Otros costos variables tales como: empaques, etiquetas, comisiones, transacciones financieras, envío del producto entre otras variables.

Ejercicio práctico - cálculando el costo de una hamburguesa.

Ahora es momento de diligenciar la plantilla de Excel que nos ayudará a realizar el cálculo de los costos variables del producto, descarga la herramienta a través del siguiente botón:

Plantilla costos variables [Bienes y Servicios]
.xlsx
Download XLSX • 16KB

O también puedes dibujar la siguiente tabla en tu cuaderno, lo importante es seguir los pasos que se explicarán a continuación.





Paso No.1 - Enlistar los requerimientos de materia prima

Los ingredientes necesarios para la preparación de la hamburguesa son los siguientes:

  • 120 gramos de carne para hamburguesas.

  • 9 gramos de lechuga crespa.

  • 20 gramos de tomate milano.

  • 13 gramos de queso.

  • 6 gramos de salsa de tomate.

  • 1 pieza de pan especial para hamburguesas.

Paso No.2 - Definir el precio unidad de medida de los insumos

Para el cálculo del PUM (precio unidad de medida) debes tener en cuenta la cantidad de producto en su presetación y el precio que se está pagando por ejemplo en el caso de la carne se planea comprar un paquete que contiene 5 unidades de carne especial para hamburguesas de 120 gramos cada una, el precio a pagar por este insumo es de $24.000 COP.


Ten en cuenta que el PUM se calcula dividiendo precio del insumo entre su presentación; en el caso de la carne para hamburguesa el PUM se puede calcular de dos maneras.


Ejemplo No.1 carne por unidades: $24.000 COP / 5 Und = $4.800 COP por cada unidad de carne.

Ejemplo No.2 carne por gramos: $24.000 COP / 600 Gr = $40 COP por cada gramo de carne.


Ambas maneras de calcular el PUM son correctas para este caso, pero no olvides que la cantidad utilizada debe variar en función de la unidad de medida.


El PUM de los demás ingredientes es el siguiente:

  • Lechuga crespa: $2.480 COP / 200 Gr = $12,4 COP por cada gramo.

  • Tomate milano: $3.890 COP / 500 Gr = $7,78 COP por cada gramo.

  • Queso tajado: $27.990 COP / 1000 Gr = $27,99 COP por cada gramo.

  • Salsa de tomate: $11.000 COP / 1000 Gr = $11 COP por cada gramo.

  • Pan para hamburguesas: $4.390 COP / 6 Und = $731,6 COP por cada unidad.

Con la anterior información ya podremos diligenciar la primera parte del cuadro de Excel, toma como referencia la siguiente imágen para que luego puedas completar las casillas restantes.

Paso No.3 - Definir el costo de la mano de obra

Según los análisis de tiempos y movimientos realizados en la empresa se determinó que el tiempo para cada actividad relacionada para la elaboración de la hamburguesa sencilla son los siguientes:

  • Alistamiento de los insumos = 3 minutos.

  • Preparación de la carne = 4 minutos.

  • Armado de la hamburguesa = 4 minutos.

  • Empaquetado del producto = 2 minutos.

El salario báse para el cálculo del costo de la mano de obra será de $1'606.380 COP, tenga siempre presente la unidad de tiempo que se debe utilizar para el cálculo del costo, en este caso la actividad se trabaja con minutos.

  • Remuneración por mes = $1'606.380 COP.

  • Remuneración diaria [30 días] = $53.546 COP.

  • Remuneración por hora [240 horas] = $6.693 COP.

  • Remuneración por minutos [14400 minutos] = $111,55 COP.

Utilice la siguiente imágen como referencia y rellene los espacios vacíos:

Paso No.4 - Otros costos variables.

En este caso tan sólo se tendrán en cuenta el costo de los empaques en los que se entregará el producto al cliente final los cuales son:

  • Contenedor en icopor: $30.000 COP / 100 Und = $300 COP por cada unidad.

  • Bolsas plásticas: $3.000 COP / 100 Und = $30 COP por cada unidad.

  • Servilletas: $2.850 COP / 100 Und = $28,5 COP por cada unidad.

Toda esta información iría en la sección "otros costos variables".

Paso No.5 - Sumar todos los costos variables

Es importante que sumes los costos variables asociados a la materia prima, mano de obra y otros costos para así tener el valor total de los costos variables para este ejercicio.


Ten en cuenta que el precio de venta de la hamburguesa sencilla será de $14.000 COP.

Ahora es tu turno, completa la tabla y calcula el margen de cada hamburguesa.


A continuación te compartiré acceso a un video en el que podrás observar como diligenciar algunas secciones de la tabla de costeo:

Muchas gracias por llegar al final de esta publicación, espero que todo el contenido compartido te sea de gran utilidad.


Por. Andrés Felipe Salcedo Gutiérrez.

bottom of page